Câmara Técnica de Educação Ambiental e Mobilização Social (CT-EAMS)

À Câmara Técnica de Educação Ambiental e Mobilização Social (CT-EAMS) compete:

  • I - Propor e monitorar o Plano de Educação Ambiental (PEA);
  • II - Seguir os princípios da Educação Ambiental estabelecidos pela Lei Estadual nº 12.780, de 30 de novembro de 2007, que instituiu a Política Estadual de Educação Ambiental prevendo a definição de diretrizes, normas e critérios para a promoção da Educação Ambiental em todas as suas modalidades; a Lei nº. 9.795/1999, resoluções CNE nº 002/2012, CONAMA nº 422/2010, CNRH nº 098/2009, e Agenda 21 brasileira;
  • III- Promover a integração com os Comitês Estaduais da Bacia e do CEIVAP (Comitê de Integração da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul);
  • IV - Analisar e avaliar projetos de Educação Ambiental, elencando normas mínimas de estruturação e adequação das propostas aos critérios do Fundo Estadual de Recursos Hídricos (FEHIDRO);
  • V - Promover à mobilização social, integrando-se as Unidades de Gerenciamento contiguas e ao CEIVAP;
  • VI - Organizar e divulgar estudos, encontros, cursos, capacitações, debates, seminários e expedições em educação ambiental com foco nos recursos hídricos;
  • VII - Participar e representar o Comitê no Diálogo Interbacias e demais eventos envolvendo Educação Ambiental e Mobilização Social, promovidos pela Coordenadoria de Recursos Hídricos do Estado de São Paulo, no que couber;
  • VIII - Manter-se informada sobre problemas e questões que abranjam aspectos e ações pertinentes às suas atribuições.

Membros

SEGMENTO ESTADO

Gisele Ramos Camargo - DAEE

Fernanda Taukeuti Pinto - SABESP

Ana Stella Ribeiro M. Neves - Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente

Adriana Sacioto Marcantonio - Secretaria Estadual de Agricultura e Abastecimento

Antônio Claudio F. Guimarães - Secretaria Estadual de Saúde

Roxane Lopes M. Dias - Secretaria Estadual de Educação


SEGMENTO SOCIEDADE CIVIL

José Sávio Amaral J. Monteiro - Entidades do Setor Agropecuário/Pesca e Aquicultura

Fernanda de Moraes Scalambrino - Entidades Ambientalistas

Luciana Roncon - Classe de Trabalhadores da Área de Engenharia e Arquitetura

Sullivan Morais Santos - Clube de Serviços


SEGMENTO MUNICÍPIOS

Ricardo Moscatelli - G.01 - .M. Guararema

Ronaldo Madureira - G.02 - P.M. S.J. Campos

Ligia Zanco de G. Carvalho - G.03 - P.M. Caçapava

Nelma Biondi de Angelis - G.04 – P.M. Redenção da Serra

Frederico Lucio A. Gama - G.05 – P.M. Pindamonhangaba

Juliano Rodrigues Lourenço - G.07 - P.M. Piquete

Olívia Mendes Leal Costa - G.08 - P.M. Cruzeiro

Jonathan Ap. M. Macedo - G.12 - P.M. Santa Isabel