Representantes - Biênio 2019/2021

Mesa Diretora

Titular: Renato Traballi Veneziani
Presidente

Titular: Fabia da Silva Porto
Vice-Presidente

Titular: Roselânia Soares dos Santos
Secretária Executiva


Sociedade Civil

Universidades não públicas e Entidades de Pesquisas

Titular – UNIVAP PINDA
Representante: José Geraldo Querido

Suplente – UNIVAP São José dos Campos
Suplente: Maria Regina Aquino

Entidades do Setor Agropecuário, Pesca/Aquicultura (02 VAGAS)

Titular – Sindicato Rural de São José dos Campos
Representante: Renato Traballi Veneziani

Suplente – Associação dos Sindicatos Rurais do Vale do Paraíba
Representante: Wander Luiz Carvalho Bastos

Titular – Colônia dos Pescadores Profissionais Dr. Emílio Varolli
Representante: João de Souza Paiva

Suplente – Sindicato Rural de Santa Branca/Salesópolis
Representante: Marco Antonio de Campos Azeredo

Usuários Industriais (02 VAGAS)

Titular – CIESP TAUBATÉ
Representante: Edison Carmona de Moraes

Suplente – CIESP Jacareí
Representante: Ricardo de Souza Esper

Titular – CESP
Representante: João Alberto Cardoso de Oliveira

Suplente – CIESP SÃO PAULO
Representante: Jorge Luiz Silva Rocco

Entidades Ambientalistas (02 VAGAS)

Titular – Associação Jaguamimbaba para o Desenvolvimento Sustentável
Representante: Elias Adriano dos Santos

Suplente – Fundação Christiano Rosa
Representante: Laurentino Gonçalves Dias Junior

Titular – Associação Corredor Ecológico do Vale do Paraíba
Representante: Tatiana Motta Grillo Guimarães

Suplente – SUINÃ Instituto Sócio Ambiental
Representante: Maria de Fátima de Oliveira

Associações especializadas em Recursos hídricos

Titular – Associação Brasileira de Eng. Sanitária e Ambiental - ABES
Representante: Luiz Roberto Barretti

Suplente – ABES
Representante: Mauro Massaru Inoue

Entidades de Classe de Trabalhadores na área de Engenharia e Arquitetura

Titular – Sind. dos Engenheiros no Estado de São Paulo – Delegacia de Pinda
Representante: Edargê Marcondes Filho

Suplente – Sind. dos Engenheiros no Estado de São Paulo – Delegacia de Taubaté
Representante: Paulo Ernesto Marques Silva

Outras Entidades de Classe

Titular – Sociedade Amigos de Piquete - SAP
Representante: Damares Barbosa Faria

Suplente – Sociedade Amigos de Piquete - SAP
Representante: Marcos da Silva Faria

Clubes de Serviços

Titular – Rotary Club de São José dos Campos - Urupema
Representante: Luiz Eduardo Corrêa Lima

Suplente – Rotary Club de São José dos Campos - Oeste
Representante: Umberto Paschoalim

Entidades dos Usuários de Mineração

Titular – Sind. das Indústrias de Mineração de Areia de São Paulo - SINDAREIA
Representante: Luiz Alberto de Almeida Souza

Suplente – Sind. das Indústrias de Mineração de Pedra Britada de São Paulo - SINDIPEDRAS
Representante: Marcelo Sampaio

Representantes do Estado

Departamento de Águas e Energia Elétrica do Estado de São Paulo - DAEE

Titular
Representante: Roselânia Soares dos Santos

Suplente
Representante: Wilson de Souza

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP

Titular
Representante: Andrenandes Sincerre Gonçalves

Suplente
Representante: Ricardo Rodrigues Jacob

Órgão Estadual responsável pelo setor de geração de Hidroeletrecidade

Titular
Representante: VAGO

Suplente
Representante: VAGO

Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB

Titular
Representante: Sonia Santos A. S. A. Almeida

Suplente
Representante: José Roberto Schmidt

Secretaria Estadual de Desenvolvimento Regional

Titular
Representante: Lenira de Araújo Lins Ramos dos Santos

Suplente
Representante: Adriana Romeiro de Almeida Prado

Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente

Titular
Representante: Leonardo Nascimento Lopes

Suplente
Representante: Renato Farinazzo Lorza

Secretaria Estadual da Fazenda e Planejamento

Titular – Centro Regional de Taubaté
Representante: Claudia de Oliveira Miranda

Suplente – Centro Regional de Taubaté
Representante: Vinicius Brandão Barcia

Secretaria Estadual de Agricultura e Abastecimento

Titular
Representante: VAGO

Suplente
Representante: VAGO

Secretaria Estadual de Turismo

Titular
Representante: VAGO

Suplente
Representante: VAGO

Secretaria Estadual da Saúde

Titular – Grupo de Vigilância Sanitária XXXIII - Taubaté
Representante: José Carlos Simões Florençano

Suplente – Grupo Técnico de Vigilância Sanitária
Representante: José Fernando Bianco Marcondes

Secretaria Estadual da Segurança Pública - Polícia Ambiental

Titular – 4ª Companhia do 3º Batalhão de Polícia Militar Ambiental - Reg.Taubaté
Representante: CAP. PM Marcelo Medina

Suplente – 4ª Companhia do 3º Batalhão de Polícia Militar Ambiental - Reg. Taubaté
Representante: 1º Ten. PM Fernando César de Carvalho

Secretaria Estadual da Educação

Titular – Diretoria de Ensino – Região de Taubaté
Representante: Roxane Lopes de Melo

Suplente – Diretoria de Ensino – Região de Taubaté
Representante: Solange Maria Goulart Silveira

Representantes das Prefeituras Municipais

Grupo 01 (Jacareí, Santa Branca e Guararema)

Titular – Prefeitura Municipal de Guararema
Representante: Roni Hideaki Ide

Suplente – Prefeitura Municipal de Jacareí
Representante: Walker Antonio Ferraz

Grupo 02 (São José dos Campos e Monteiro Lobato)

Titular – Prefeitura Municipal de São José dos Campos
Representante: Marcelo Pereira Manara

Suplente – Prefeitura Municipal de Monteiro Lobato
Representante: Daniela de Cassia Santos

Grupo 03 (Caçapava e Jambeiro)

Titular – Prefeitura Municipal de Caçapava
Representante: Agenor Micaeli dos Santos

Suplente – Prefeitura Municipal de Jambeiro
Representante: Cristiane Biacchi S. M. Ribeiro

Grupo 04 (Redenção da Serra, Natividade da Serra e Paraibuna)

Titular – Prefeitura Municipal de Redenção da Serra
Representante: Nelma Biondi de Angelis

Suplente – Prefeitura Municipal de Natividade da Serra
Representante: Antonio Carlos de Souza

Grupo 05 (Pindamonhangaba, Tremembé e Roseira)

Titular – Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba
Representante: Frederico Lucio de Almeida Gama

Suplente – Prefeitura Municipal de Tremembé
Representante: Marcelo Vaqueli

Grupo 06 (Aparecida, Guaratinguetá, Potim e Cunha)

Titular
Representante: VAGO

Suplente
Representante: VAGO

Grupo 07 (Lorena, Canas e Piquete)

Titular – Prefeitura Municipal de Piquete
Representante: Ana Maria de Gouvêa

Suplente – Prefeitura Municipal de Canas
Representante: Lucemir do Amaral

Grupo 08 (Cruzeiro, Lavrinhas e Queluz)

Titular – Prefeitura Municipal de Cruzeiro
Representante: Olivia Mendes Leal Costa

Suplente – Prefeitura Municipal de Queluz
Representante: Elisângela Cristina Cendretti Bernardes de Souza

Grupo 09 (Areias, Silveiras e Cachoeira Paulista)

Titular – Prefeitura Municipal de Areias
Representante: Paulo Henrique de Souza Coutinho

Suplente – Prefeitura Municipal de Silveiras
Representante: Guilherme Carvalho da Silva

Grupo 10 (Taubaté, São Luiz do Paraitinga e Lagoinha)

Titular – Prefeitura Municipal Taubaté
Representante: Alexandre Magno Borges

Suplente
Representante: VAGO

Grupo 11 (São José do Barreiro, Bananal e Arapeí)

Titular – Prefeitura Municipal Arapeí
Representante: Felipe Neri Vani

Suplente – Prefeitura Municipal São José do Barreiro
Representante: Augusto César Pimentel Coelho

Grupo 12 (Arujá, Guarulhos, Santa Isabel e Igaratá)

Titular – Prefeitura Municipal de Santa Isabel
Representante: Fabia da Silva Porto

Suplente – Prefeitura Municipal de Santa Isabel
Representante: Sandra Yoko Ygarasi Barbosa