Representantes

Mesa Diretora

Centro das Industrias do Estado de São Paulo - CIESP - Jacareí

Titular: Walker Antônio Ferraz
Presidente
E-mail: coordenacao@ciespjacarei.org.br

Prefeitura Municipal de Piquete

Titular: Ana Maria de Gouvêa
Vice-Presidente
E-mail: gabinete@piquete.sp.gov.br

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE/BPB

Titular: Fabricio César Gomes
Secretário Executivo
E-mail: cbh-ps@comiteps.sp.gov.br


Sociedade Civil

Associação de Moradores

Titular: Maria Regina De Lima
Representante
E-mail: mariareginalimapqt@gmail.com

Associação Especializada em Recursos Hídricos

Titular: Luiz Roberto Barretti
Representante
E-mail: abesvp@bol.com.br

Suplente: Luiz Roberto Barretti
Suplente
E-mail: abesvp@bol.com.br

Clubes de Serviços

Titular: Luiz Eduardo Corrêa Lima
Representante
E-mail: eclima@hotmail.com

Suplente: Umberto Paschoalin
Suplente
E-mail: paschoalin7@gmail.com

Entidades Ambientalistas

Titular: Sueleide S. Prado
Representante
E-mail: administracao@valeverde.org.br

Suplente: Diva Delgado Fonseca
Suplente
E-mail: divadelfons@gmail.com

Titular: Elias Adriano Dos Santos
Representante
E-mail: jaguamimbaba@ig.com.br

Suplente: Laurentino Gonçalves Dias Jr.
Suplente
E-mail: laurentino.jr@hotmail.com

Entidades de Classe de Trabalhadores na área de Engenharia e Arquitetura

Titular: Plenomario de Andrade Sandim Filho
Representante
E-mail: apeaap@apeaap.com.br

Suplente: Paulo Roberto Peneluppi
Suplente
E-mail: contato@aeasjc.org.br

Entidades Mineradoras

Titular: Luiz Alberto De Almeida Souza
Representante
E-mail: beto@sindareia.com.br

Usuários Agrícolas

Titular: Renato Traballi Veneziani
Representante
E-mail: rveneziani@uol.com.br

Suplente: Wander Luis de Carvalho Bastos
Suplente
E-mail: assirvap@hotmail.com

Universidades e Entidades de Pesquisas

Titular: Marcelo Dos Santos Targa
Representante E-mail: targa.marcelo@gmail.com

Usuários Industriais

Titular: Walker Ferraz
Presidente
E-mail: walkerferraz@gmail.com

Suplente: Maria Inez Gomez Capps
Suplente
E-mail: maria.capps@embraer.com.br

Titular: Marcel Dalla Mariga Araújo
Representante
E-mail: marcel.araujo@campolimpoplasticos.com.br

Suplente: Zeila Piotto
Suplente
E-mail: zeila.piotto@fiesp.org.br

Estado

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

Titular: Fabrício César Gomes
Secretrio Executivo
E-mail: cbh-ps@comiteps.sp.gov.br

Suplente: Roselânia Soares dos Santos
Suplente
E-mail: roselania_soares@hotmail.com

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP

Titular: Fernando Lourenço de Oliveira
Representante
E-mail: floliveira@sabesp.com.br

Suplente: Benedito Felipe O. Costa
Suplente
E-mail: bfcosta@sabesp.com.br

Secretaria de Planejamento e Desenvolvimento Regional - Escritório Regional de Planejamento - ERPLAN

Titular: Ailton Barbosa Figueira
Representante
E-mail: rcampos@planejamento.sp.gov.br

Suplente: Lúcia Tomoe Kajiura F. Coelho
Suplente
E-mail: rcampos@planejamento.sp.gov.br

Companhia de Tecnologia de Saneamento Ambiental - CETESB

Titular: Sônia Santos A. Silva A. Almeida
Representante
E-mail: salmeida@sp.gov.br

Suplente: José Roberto Schmidt
Suplente
E-mail: jschmidt@sp.gov.br

Companhia Energética de São Paulo - CESP

Titular: João Alberto Cardoso de Oliveira
Representante
E-mail: joao.oliveira@cesp.com.br

Suplente: Sergio Luis Carlos Cerminaro
Suplente
E-mail: sergio.cerminaro@cesp.com.br

Secretaria de Estado do Meio Ambiente - SMA

Titular: Leonardo Nascimento Lopes
Representante
E-mail: leonardon@ambiente.sp.gov.br

Suplente: Renato Farinazzo Lorza
Suplente
E-mail: relorza@fflorestal.sp.gov.br

Secretaria Agricultura e Abastecimento

Titular: Marcos Martinelli
Representante
E-mail: marcos.martinelli@cati.sp.gov.br

Suplente: Paulo Henrique Salgado de Queiroz
Suplente
E-mail: edr.pinda@cati.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Fazenda

Titular: Claudia de Oliveira Andrade Miranda
Representante
E-mail: cdoliveira@fazenda.sp.gov.br

Suplente: Felipe Pinto Cardoso
Suplente
E-mail: fpcardoso@fazenda.sp.gov.br

Secretaria de Saúde do Estado de São Paulo

Titular: José Fernando Bianco Marcondes
Representante
E-mail: dirxxi-visa@saude.sp.gov.br

Suplente: Antonio Claudio Freire Guimarães
Suplente
E-mail: gvs-guaratingueta@saude.sp.gov.br

Secretaria de Estado de Segurança Pública - Polícia Ambiental

Titular: Cap. PM Rinaldo de Araujo Monteiro
Representante
E-mail: araujomonteiro@policiamilitar.sp.gov.br

Suplente: 1º Ten. PM Renato Barra Dias
Suplente
E-mail: rbarra@policiamilitar.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Educação

Titular: Roxane Lopes De Mello
Representante
E-mail: mellodias.slp@gmail.com

Suplente: Solange Maria Goulart Silveira
Suplente
E-mail: solangegoulart06@hotmail.com

Município

Prefeitura Municipal de Jacareí

Titular: Hamilton Ribeiro Mota
Representante
Telefone: (12) 3955-9029
E-mail: hamilton.mota@uol.com.br

Prefeitura Municipal São José dos Campos

Titular: Andrea Francomano Bevilacqua
Representante
E-mail: francomano@sjc.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Monteiro Lobato

Suplente: Marilene Mesquita
Suplente
E-mail: gabinete@monteirolobato.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Jambeiro

Titular: Altemar Machado Mendes Ribeiro
Representante
E-mail: gabinete@jambeiro.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Caçapava

Suplente: Marcio Statuti (Dir. Meio Ambiente)
Suplente
Telefone: (12)3652-9217
E-mail: meio.ambiente@cacapava.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Paraibuna

Titular: Marcos Antonio De Carvalho Lima
Representante
E-mail: ambarros2008@uol.com.br

Prefeitura Municipal de Redenção da Serra

Suplente: Nelma Biondi de Angelis
Suplente
Telefone: (12) 3672-1244
E-mail: redencaodaserra@yahoo.com.br

Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba

Titular: Edargê Marcondes
Representante
E-mail: edarge.marcondes@yahoo.com.br

Prefeitura Municipal de Tremembé

Suplente: Marcelo Vaquelli
Suplente
E-mail: gabinete@tremembe.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Aparecida

Titular: Luiz de Gonzaga Santos
Representante
E-mail: lg.santos@terra.com.br

Prefeitura Municipal de Guaratinguetá

Suplente: Francisco Carlos Moreira Dos Santos
Suplente
E-mail: gabinete@guaratingueta.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Piquete

Titular: Ana Maria De Gouvêa
Titular
E-mail: gabinete@piquete.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Canas

Suplente: Lucemir do Amaral
Suplente
E-mail: prefeituracanas@uol.com.br

Prefeitura Municipal de Cruzeiro

Titular: Ana Karin Dias de Andrade
Representante
E-mail: gabinete@cruzeiro.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Cachoeira Paulista

Titular: João Luiz do Nascimento Ramos
Representante
E-mail: gabinete@cachoeirapaulista.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Taubaté

Titular: Marcel Wada
Representante
E-mail: marcel.wada@taubate.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de São Luiz do Paraitinga

Suplente: Alex Euzébio Torres
Suplente
E-mail: prefeito@saoluizdoparaitinga.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Igaratá

Titular: Juarez Domingues de Vasconcelos
Titular
E-mail: juarez.vasconcelos@ig.com.br

Prefeitura Municipal de Guarulhos

Suplente: Cristiane Terezinha Marins
Suplente
E-mail: cristianemarins@saaeguarulhos.sp.gov.br